今天和大家擺擺印花稅,這可和大家的經營息息相關哦,那么我們開始吧!
1 印花稅是什么? 印花稅是對經濟活動和交往中書立、領受、使用的應稅憑證征收的一種稅。主要是通過在應稅憑證上粘貼印花稅稅票、繳款書或完稅憑證等來完成納稅義務。 2 哪些人要交印花稅? 印花稅的納稅義務人是在中華人民共和國境內書立、領受《中華人民共和國印花稅暫行條例》所列舉憑證的單位和個人。 印花稅的應稅憑證是指在中國境內具有法律效力,受中國法律保護的憑證。(注意:無論在中國境內或者境外書立,只要滿足上述條件,均為印花稅的應稅憑證!) 3 印花稅的納稅時間? 印花稅應當在書立或領受時貼花。書立或者領受時貼花,是指在合同簽訂時、書據的立據時、帳簿的啟用時和證照的領受時貼花。如果合同在國外簽訂的,應在國內使用時貼花。 4 印花稅有哪些種類? 印花稅根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。具體稅率、稅額的確定,依照條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。 5 什么是印花稅的“貼花”? 談到印花稅,大家可能都聽說過“貼花”,這可不是讓您采一朵花貼上!而是指將印花稅票貼在合同、賬本等應稅憑證上。 印花稅實行的是“三自”繳納方式,即自行計算、自行購買、自行貼花并劃銷。 6 印花稅有哪些優惠政策? 印花稅的優惠政策種類和數量都較多,截止目前約有66項,包括普惠類減免、促進小微企業發展的稅收優惠、改善民生及社會保障類優惠等等,這里就為大家列舉幾種最為常見的免征印花稅情況: 常見的免征印花稅情況: 除了免征,自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半征收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免征印花稅,這也是在實務當中最為常見的優惠。 除此之外,隨著國家減稅降費和支持小微企業發展的政策力度加大,財稅2019年聯合發文,印花稅針對小微企業再添普惠性稅收減免政策,具體規定如下: “由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅和印花稅(不含證券交易印花稅)。執行時間為2019年1月1日-2021年12月31日。” 我市對此是按照50%的比例實行頂格減征。 7 印花稅的計算及申報 印花稅的計算原理并不復雜,但是在具體計算時根據種類不同適用稅率不同,且可享受的優惠政策較多,一定要正確適用哦~下面我們就用案例來為大家演示一下吧! 某小規模納稅人2019年4月開業,領受工商營業執 照一件,與其他企業訂立轉移專有技術使用權書據一件,所載金額100萬元 ; 訂立產品購銷合同兩件,所載金額200萬元 ;訂立借款合同一份,所載金額為50萬元。此外,企業的營業賬簿中,“實收資本”科目載有資金500萬元,其他營業賬簿10本。2019年10月該企業“實收資本”所載資金增加為600萬元。 試計算該企業2019年共需繳納的印花稅額: (1)開業領受權利、許可證照應納稅額: 應納稅額 =1×5×50%=2.5(元) (2) 企業訂立產權轉移書據應納稅額: 應納稅額=1000000×0.5‰ ×50%= 250(元) (3) 企業訂立購銷合同應納稅額: 應納稅額= 2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元) (4)企業訂立借款合同應納稅額: 應納稅額= 500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元) (5)企業營業賬簿中“實收資本”所載資金: 應納稅額= 5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元) (6) 企業其他營業賬冊應納稅額: 應納稅額= 10×0 = 0 (元) (7)24月份企業應納印花稅稅額: 應納稅額=2.5 + 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元) (8 )10月份資金賬簿應補繳稅額為: 應補納稅額=(6000000 -5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元) 計算出應納稅額后 納稅人可以選擇以下方式進行申報: 1. 自行申報。納稅人、扣繳義務人按照規定的期限自行到稅務機關辦理納稅申報手續。 2. 網上申報。納稅人、扣繳義務人可登陸電子稅務局,自行完成網上申報。