值稅通俗來講,就是把提供勞務和服務的一并納入增值稅征收范圍,不再對“服務”征收營業稅,他對我們普通老百姓的直接影響較少,但卻實實在在的影響到了我們的生活。
營業稅:是對我過境內提供應稅勞務、轉讓無形自然或銷售不動產的單位和個人取得的營業額征收的一種商品與勞務稅,屬于地稅的征稅范疇。
簡單地說就是提供服務的交營業稅,比如服務行業(酒店、飯店、KTV),有點通訊也、建筑業、交通運輸業等舉個簡單例子,一個酒店年收入50萬,按照營業稅率3%,這個酒店就要交1.5萬的營業稅。
增值稅,簡單的說就是對商品在各個流通環節上新增加價值,所要交的稅,屬于國稅。舉例說明,一臺電腦進價2000,賣4000,增值2000元,這2000元增值部份就要交增值稅,按照17%計算,就要交340元。
但是增值稅與營業稅是兩個獨立而不能交叉的稅種,交增值稅時不交營業稅,交營業稅時不交增值稅。
營改增到底對我們百姓影響有多大?
增值稅通俗來講,就是把提供勞務和服務的一并納入增值稅征收范圍,不再對“服務”征收營業稅,他對我們普通老百姓的直接影響較少,但卻實實在在的影響到了我們的生活。
營改增之后,試點行業不再開具地稅的的營業稅發票,而改開國稅的增值稅發票,發票上監制章從各省市地方稅務局變成國家稅務局是我們看到最直接的變化了;除此之外,服務企業整體賦稅下降,可以引入更多的資金及人才,服務崗位會創造更多的就業機會,同時競爭也更加激烈,從而為我們提供更優質的服務。
另外影響最大的就是二手房買賣了。舉個例子:因為住房購買年限未超過2年,因此5月1日“營改增”后,銷售住房需要繳納增值稅。假設取得收入42萬元。按原營業稅計稅方法計算:應納營業稅=42×5%=2.1萬元。
按改征增值稅計稅方法計算:應納增值稅=42÷(1+5%)×5%=2萬元。因此,“營改增”之后這套房屋出售稅負會有所降低。
此外,若對外銷售購買已3年的住房,由于符合免征條件,無論是按之前的營業稅還是改征增值稅計稅方法,均免征營業稅或增值稅。所以說營改增與我們日常生活息息相關。